Астраханские казаки МБОУ СОШ№28

"Обращение к старому, возрождение старого,

сохранение его — это не отказ от нового,

это новое понимание старого, своих корней,

это ощущение себя в истории"

Академик Д.С. Лихачев

Близко и дорого каждому из нас то место, где мы родились, вы­росли, сделали первые шаги в большую жизнь, где наш дом, род­ные, близкие, друзья. Это великое чувство любви к родному краю дает нам силы, уме­ние и стремление умножать славу родных нам мест, а вместе и на­шего государства. Но, не зная прошлого нашей Родины, мы не мо­жем правильно оценить ее настоящее.

У каждого из нас есть прошлое и настоящее, каждый из нас стремится к будущему. Каждый из нас должен свято беречь про­шлое, быть патриотом своей Родины — большой и маленькой.

История родного края, как и история нашего государства, необ­ходима каждому из нас. Наш край богат историческими событиями. История нашего края начинается на заре человечества.

В нашем  ОУ ведется работа по сохранению, распространению и развитию национальной культу­ры. Одним из направлений является сохранение и возрождение казачества, как ис­торически сложившейся культурно-этнической общности. Казачий класс сформирован из учащихся 11-12-ти летнего возраста (30 человек). В школе оборудован кабинет для проведения занятий казачьего класса. Учащиеся имеют казачью форму.

Обучение в классах казачьей направленности осуществляется в соответствии с федеральным базисным учебным планом по общеобразовательным программам образования, а реализация регионального компонента содержания образования — через факультативные и кружковые за­нятия; организацию секций военно-патриотической направленнос­ти; систему воспитательной работы; систему дополнительного образования.

Цель работы в классе казачьей направленности — воспитание учащихся на духовных и нравственных основах казачества, возрождение духов­ных, исторических и  патриотических традиций Астраханского казаче­ства;   воспитание личности с активной гражданской позицией в области ответственности и самостоятельности, терпимости и уважения к людям, личности, впитавшей лучшие достижения культуры

Основными задачами наряду с обеспечением современного качественного общего образования является:

Цели педагогического коллектива школы и педагогов дополнительного образования – формирование у школьников целостного представления об истории казачества, традициях, быте и культуре, о роли и месте казаков в историческом становлении Краснодарского края. Задачами являются формирование у школьников познавательного интереса к истории и традициям казачества, стремление у детей сохранять и приумножать культурное наследие своей станицы и края, совершенствовать физическое и психологическое здоровье учащихся, изучать православные традиции.

• воспитание учащихся на духовных и нравственных основах казачества, обеспечивающих действенное служение Отечеству;

• физическое и военно-патриотическое воспитание, подготовка учащихся к службе в Вооруженных силах Российской Федерации;

• воспитание гражданственности и любви к Родине на примерах истории развития астраханского казачества, его традиций и культуры;

• формирование учащихся целостной научно обоснованной картины мира, гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины;

• возрождение духовных, исторических и военно-патриотических традиций астраханского казачества;

• приобщение детей к общечеловеческим ценностям, чему спо­собствует изучение основ православной культуры;

• формирование здорового образа жизни через здоровьесберегающие технологии и занятия традиционными казачьими видами спорта;

• переориентация индивидуальных и групповых интересов, по­вышение авторитета семьи, укрепление семейных традиций;

• выработка у учащихся активной жизненной позиции, сознательной дисциплины, мотивации на учебную деятельность;

• приобщение детей к православным традициям казачества;

• взаимодействие семьи, школы и казачества в ситуации партнер­ства и сотрудничества;

• выявление и развитие креативности учащихся, формирование мировоззренческой, нравственной, социальной толерант­ности;

• умение создать ситуацию успешности, выбирать и формировать социум, самосовершенствоваться;

Факультативная и кружковая деятельность:

«История казачества»  (руководитель Бондаренко Виктория Валерьевна, /Штрошер Светлана Николаевна)

-Формирование познавательного интереса к истории казачества;

-воспитание гражданственности, патриотизма, развитие мировоззренческих убеждений учащихся

Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых, культурных традиций, устоев народа.

«Астраханское казачество» (руководитель Ведлер Ольга Валерьевна)

Знакомство с традициями, обрядами, праздниками, которые отмечали казаки,  богатством казачьей культуры.

Особенно нравятся детям казачьи забавы, играя в которые, дети вырабатывают быстроту, ловкость, выносливость, коллективизм.

Казачьи песни (Годунова Олеся Геннадьевна);

Цель: воспитание у учащихся любви к Родине, повышение их национального самосознания, пробуждение у них чувства патриотизма и гордости, ответственности. Формирование у школьников осознанного представления о многообразии и особенностях казачьих песен, осознанное и качественное их исполнение.

Задачи:

• углубление знаний учащихся о многообразии и особенностях исполнения казачьих песен;

• развитие музыкальных, творческих способностей учащихся;

• воспитание бережного отношения к историческому наследию народов на примере истории казачества, казачьих песен, художественно-эстетического вкуса, трудолюбия, аккуратности;

• гражданское воспитание на примере народного казачьего фольклора и искусства